Версия для слабовидящих

roll

тел./факс (8-813-72) 2-10-42, 2-14-89

E-mail: luga-pni@yandex.ru  

 ЛОГБУ "ЛУЖСКИЙ ДМ"     ЛОГБУ "ЛУЖСКИЙ ДМ"    ЛОГБУ "ЛУЖСКИЙ ДМ"     ЛОГБУ "ЛУЖСКИЙ ДМ"     

 

 

 

 

 

 

« Назад

11.03.2026 13:00

Мы продолжаем посещение информационно-просветительских мероприятий, организуемых в церковно-историческом отделе Лужского благочиния, посвященных изучению истории нашего родного города.

Сегодня состоялась очередная встреча, на которой для новой группы участников была освящена история улицы Покровской - главной торговой улицы города того времени. Описаны знаковые события и судьбы людей, оказавших влияние на преобразование улицы и развитие города в целом.

С улицей Покровской также тесно связана история построения Сергиевского полигона, Усачёвских бань, история возведения дома мастером И.В. Соловым, который возвел здание в сочетании модных в то время архитектурных стилей: модерна и неоклассики, ставшего украшением не только Покровской улицы, но и всего города. Также были подробно раскрыты исторические факты образования монастырского подворья Иоанно-Богословского Череменецкого мужского монастыря, биографические сведения о С.М. Кирове и история последующего возведения в его честь памятника, который и по сей день находится на прежнем месте. А также множество других интереснейших историко-биографических данных.

IMG_20260305_104004 IMG_20260305_105001


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить